<progress id="6tu77"><bdo id="6tu77"></bdo></progress>

<tbody id="6tu77"></tbody>

        1. <samp id="6tu77"><ins id="6tu77"><u id="6tu77"></u></ins></samp>
          <tbody id="6tu77"></tbody>

          <samp id="6tu77"><ins id="6tu77"><u id="6tu77"></u></ins></samp>
        2. <progress id="6tu77"><bdo id="6tu77"></bdo></progress>
          <samp id="6tu77"><ins id="6tu77"><ruby id="6tu77"></ruby></ins></samp><tbody id="6tu77"></tbody>
          <samp id="6tu77"></samp>
        3.  
          上海市公務員考試《行政職業能力測驗》判斷推理——邏輯判斷練習

          首頁 > 

          公務員

           > 上海

           > 上海市公務員考試《行...

          上海市公務員考試《行政職業能力測驗》判斷推理——邏輯判斷練習

          上海市公務員考試《行政職業能力測驗

          從以上情況可以得出,這7個孩子的性別分別是()。 [2009年上海市公務員考試行政職業能力測驗真題-78題]

          A.A男,B女,C女,D女,E男,F男,G男

          B.A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男

          C.A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男

          D.A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男

          【答案】C。

          【解析】這道邏輯判斷題可以直接把答案代入到條件中去看選項是否正確。首先可以排除A,C有兩個妹妹,可是A中C后只有一個女,故排除;B項不符合E有兩個弟弟。D中C為男,而題干要求她有兩個妹妹,故她為女,排除D。正確答案選擇C。

          6.公寓樓共有三層,每層僅一套公寓。最先搬進來的沃倫夫婦住進了頂層。莫頓夫婦和劉易斯夫婦則分別住進了下面兩層。

          莫頓夫婦感到非常滿意,他們沒有什么怨言。事實上,整幢樓里唯一有意見的是帕西,他希望住在他樓上的那對夫婦不要過早地洗澡,因為這影響他的睡眠。

          此外,三對房客的關系一直很融洽,羅杰每天早上下樓路過吉姆的門前時,總要進去一會兒,然后兩個人一起去上班。到了上午11點,凱瑟琳總要上樓去和劉易斯夫人一起喝茶。丟三落四的諾瑪覺得非常方便,因為每當她忘了從商店買回什么東西,她總可以下樓向多麗絲家借。

          根據以上條件,三對夫婦的姓名應該是()。 [2009年上海市公務員考試行政職業能力測驗真題-72題]

          A.帕西•沃倫和諾瑪•沃倫夫婦、羅杰•劉易斯和多麗絲•劉易斯夫婦、吉姆•莫頓和凱瑟琳•莫頓夫婦

          B.羅杰•沃倫和凱瑟琳•沃倫夫婦、帕西•莫頓和諾瑪•莫頓夫婦、

          C.羅杰•沃倫和多麗絲•沃倫夫婦、吉姆•劉易斯和凱瑟琳•劉易斯夫婦、帕西•莫頓和諾瑪•莫頓夫婦

          D.羅杰•沃倫和諾瑪•沃倫夫婦、帕西•劉易斯和多麗絲•劉易斯夫婦、莫頓和凱瑟琳•莫頓夫婦

          【答案】D。

          【解析】這道邏輯判斷題文字比較多。實際上考查考生分層的能力。根據題設條件把涉及名字的姓或者名劃分到第一層,第二層,第三層中去即可找到答案。可以用列表法:

          從題干“沃倫夫婦住到頂層,莫頓夫婦很滿意,整棟樓里唯一有意見的是帕西。”可以得出,帕西屬于劉易斯夫婦中,故排除A、C項。從“凱瑟琳總要上樓去和劉易斯夫人一起喝茶,故凱瑟琳不屬于沃倫夫婦和劉易斯夫婦,則凱瑟琳是莫頓夫人,故排除B 項,故正確答案選擇D。#p#副標題#e#

          7.某機關精簡機構,計劃減員25%,撤銷三個機構,這三個機構的人數正好占全機關的25%。計劃實施后,上述三個機構被撤銷,全機關實際減員15%。此過程中,機關內部成員有所調動,但全機關只有減員,沒有增員。

          如果上述斷定為真,以下肯定為真的是()。 [2008年上海市公務員考試行政職業能力測驗真題-78題]

          ①上述計劃實施后,有的機構調入新成員。

          ②上述計劃實施后,沒有一個機構所調入的新的成員的總數,越過機關原總人數的10%

          ③上述計劃實施后,被撤銷機構中的留任人員,不超過機關原總人數的10%

          A.只有①B.只有②

          C.只有③D.只有①和③

          【答案】A。

          【解析】由題干,被撤消的三個機構的人數占全機關的25%,實際減員15%,因此,被撤消的三個機構中。至少有占全機關人數10%的成員調入被保留機構。因此,①一定為真。②不一定為真。因為題干所說的人員調動。不一定局限于被撤消機構的人員調入被保留機構。也可能包括被保留機構人員的互相調動。③不一定為真。因為完全有可能被撤消的三個機構的人員全部留任,而被保留機構的成員被減員。

          8.市內一家珠寶店在大年初一營業后,竟然在夜間打烊后失竊了大量珠寶。店方緊急報案,警方發現作案的手法干脆利落,因而懷疑在三名店員中有人監守自盜,于是對他們進行逐一訊問:

          店員甲:我昨天下班后,吃過晚飯,見時間尚早,就一個人去看了場電影,大概在12點才回家睡覺的。

          店員乙:我下班后和太太一起逛了商場,下了館子,又到郊區小山頂上去欣賞月光,12點左右回的家。

          店員丙:昨晚我和幾個好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友們可以為我作證。

          從上述材料中可以推出()。 [2008年上海市公務員考試行政職業能力測驗真題-76題]

          A.甲是說謊者B.乙是說謊者

          C.丙是說謊者D.沒有人說謊

          【答案】B。

          【解析】這道邏輯判斷題比較新穎。沒有按照常規思路走,而是出了一道常識題目,大年初一沒有月亮,因為每年的大年初一,月亮,太陽、地球幾乎是在一條線上,而且太陽在地球和月亮的中間,晚上見不到太陽,更看不到月亮了。可是店員乙說到郊區小山頂上去欣賞月光,故正確答案選擇B。

          更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!

          查看全部

          推薦文章

          猜你喜歡

          附近的人在看

          推薦閱讀

          拓展閱讀

          相關資訊

          最新資訊

          網友關注

          ?
          国产精品一区二区久久精品