<progress id="6tu77"><bdo id="6tu77"></bdo></progress>

<tbody id="6tu77"></tbody>

        1. <samp id="6tu77"><ins id="6tu77"><u id="6tu77"></u></ins></samp>
          <tbody id="6tu77"></tbody>

          <samp id="6tu77"><ins id="6tu77"><u id="6tu77"></u></ins></samp>
        2. <progress id="6tu77"><bdo id="6tu77"></bdo></progress>
          <samp id="6tu77"><ins id="6tu77"><ruby id="6tu77"></ruby></ins></samp><tbody id="6tu77"></tbody>
          <samp id="6tu77"></samp>
        3.  
          2016年國家公務員考試行測技巧:真假推理之反對關系

          首頁 > 

          考試

           > 2016年國家公務員...

          2016年國家公務員考試行測技巧:真假推理之反對關系

          2016年國家公務員考試即將開始,有不少考生已經進入到緊張的復習之中,公務員考試網在此特別提醒各位考生,備考不能盲目,“死做題,不如找方法”,這樣才能達到事半功倍的效果。眾所周知,判斷推理中的真假推理是一個讓很多同學頭疼且正確率不高的一個模塊,其實真假推理是一個很講究技巧和方法的一個模塊。之前我們已經對真假推理中常見的第一種關系“矛盾關系”進行了詳細的介紹,考試的時候可能沒有矛盾關系,當沒有矛盾關系的時候,往往各個論斷之間存在“反對關系”。下面我們來看真假推理中的第二種關系“反對關系”。

          一、巧用反對關系解真假推理題目

          首先我們就來了解下什么是反對關系。上一講我們給大家講到矛盾關系是一種兩個命題之間非此即彼的關系,比如生和死,男與女,白天與黑天。那么反對關系又是什么樣的一種關系呢?反對關系是指除了已知的兩方面之外還存在其他情況,例如:黑色與白色,苦與甜,左與右,夏天與春天。

          二、常見的反對關系表現形式

          常見的反對關系有以下兩種表現形式:

          (1)所有的S都是P與所有的S都不是P

          (2)有的S是P與有的S不是P

          三、真假推理例題詳解

          例1:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

          甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

          乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

          丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

          A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

          B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

          C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

          D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如果公司的中巴客運車不存在超載問題

          更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!

          查看全部

          推薦文章

          猜你喜歡

          附近的人在看

          推薦閱讀

          拓展閱讀

          相關資訊

          最新資訊

          網友關注

          ?
          国产精品一区二区久久精品